В расписке не указаны проценты по займу, но в соответствии со 809 гк, я имею право потребовать их

Здравствуйте. ситуация следующая: есть расписка от 2014 года, срок отдачи денег 2020 год. сейчас готовлю иск в суд. с процентами за просрочку по ст 395 гк разобралась. в расписке не указаны проценты по займу, но в соответствии со 809 гк, я имею право потребовать их. вот вопрос: как их считать ? ведь с 2018 года действует новая редакция п.1 ст 809.

, Дарья, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ведь с 2018 года действует новая редакция п.1 ст 809.

Дарья

Дарья, добрый день! Ориентироваться тут нужно на редакцию статьи 809 ГК, действовавшую на момент заключения договора т.к. если в законе которым внесены изменения не было оговорок, то новый закон не меняет условия ранее заключенного договора ( ст. 422 ГК РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья.

Вам следует применять ту редакцию закона, которая действовала на момент заключения договора займа в силу п. 1 ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Редакция закона о которой Вы говорите введена в действие Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 9 данного закона его положения применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

То есть к Вашему договору они неприменимы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

в расписке не указаны проценты по займу, но в соответствии со 809 гк, я имею право потребовать их. вот вопрос: как их считать ?

Дарья

Да, Вы вправе потребовать с должника, проценты, в силу закона, — в  случае, если в тексте договора прямо прописано, что займ является беспроцентным, или в случае, указанном в части 3 статьи 809 ГК РФ (то есть в редакции, действовавшей на момент заключения договора денежного займа),

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

*договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом, минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

*по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками

То есть в Вашей ситуации, расчет % в силу закона, нужно производить, в соответствии с этой нормой, действовавшей, на момент заключения договора (оформления расписки),

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Соответственно, Вам нужно произвести расчет % в силу закона, по ставке рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату обращения в суд.

С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банк России приравнял к значению ключевой ставки. Это закрепили в Указании Банка России от 11.12.2015 № 3894-У.
Банк России повысил ключевую ставку до 7,5 процентов — годовых (информационное сообщение ЦБ от 22.10.2021).

с процентами за просрочку по ст 395 гк разобралась

Дарья

Вы, действительно, правильно посчитали размер % по ст. 395 ГК РФ?.. По оплате таких %, тоже, были изменения редакций закона. То есть, как раз, в этом случае, Верховный Суд РФ, указал о применении определенных правил такого расчета, изложенных в пункте 39  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств». Предоставляю нужную ссылку, для ознакомления с правилами расчета % по ст. 395 ГК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

Дарья
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. Извините, а можно уточнить, как я поняла, если сумма составляет 180 000, и не указаны проценты, значит он признается беспроцентый?

Дарья, прошу извинить, но указанный гонорар вопроса не предполагает настолько детальной консультации, о которой Вы просите, — дополнительно. Тем не менее, ответ на вопрос был предоставлен и он, по — моему мнению, достаточно развернутый.

Более детальная консультация возможна, в рамках отдельной платной услуги. Для этого, Вам нужно обратиться в чат, к любому, выбранному, юристу — на сайте.

С уважением, В.В. Катаев.