Пришел отказ от ИФНС в регистрации, со следующей формулировкой: "Усиленная квалифицированная электронная подпись заявителя не содержит должности и наименования юридического лица"

Добрый день! Единственный учредитель принял решение о смене руководителя. Новый руководитель направил (электронно) заявление по форме №Р13014, подписав данное заявление ЭЦП. Пришел отказ от ИФНС в регистрации, со следующей формулировкой: "Усиленная квалифицированная электронная подпись заявителя не содержит должности и наименования юридического лица". Проблема в том, что новый руководитель в другом городе и посетить ИФНС не может. Обратились к нотариусу для заверения заявления. В свою очередь нотариус предупредил о возможном отказе в регистрации из-за отсутствия формулировки в Уставе: Решение участника общества оформляются в письменном виде (отсутствует формулировка без нотариального заверения). Подскажите как быть?

Уточнение от клиента
Обратились к нотариусу для нотариального заверения заявления о смене директора. Получили отказ. Либо необходимо нотариально заверить решение единственного участника о смене директора, либо внести изменения в Устав (поскольку в Уставе отсутствует формулировка без нотариального заверения). Но в соответствии с трудовым законодательством предыдущий директор прекратил свои полномочия, новый директор вступил в должность, а записи в ЕГРЮЛ о смене директора нет. Если сейчас мы пойдем к нотариусу с решением о смене директора почти двухнедельной давности, нам его заверят? Будут ли к нам применены штрафные санкции со стороны ИФНС за несвоевременную подачу заявления, несмотря на то, что в первый раз мы подали во время, но был отказ?
, Ольга, г. Астрахань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Представляется, что в указанной ситуации  единственный участник может принять корпоративное решение по правилам  ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ, в котором необходимо указать, что с момента принятия и удостоверения нотариусом факта принятия этого решения, все последующие решения единственного участника  не будут требовать нотариального удостоверения и будут подтверждаться путём их подписания единственным участником. Можно этим же решением принять новую редакцию устава с соответствующим пунктом относительно порядка принятия решений.

При подаче очередного заявление о назначении директора приложить скан  указанного решения.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере).

Добрый день!

 Если сейчас мы пойдем к нотариусу с решением о смене директора почти двухнедельной давности, нам его заверят?

Нет. Нужно принимать новое решение (у нотариуса).

 Будут ли к нам применены штрафные санкции со стороны ИФНС за несвоевременную подачу заявления, несмотря на то, что в первый раз мы подали во время, но был отказ?

Это новый вопрос, по правилам проекта ответ на него может быть дан юристами в случае, если Вы опубликуете новый вопрос.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Пришел отказ от ИФНС в регистрации, со следующей формулировкой: «Усиленная квалифицированная электронная подпись заявителя не содержит должности и наименования юридического лица».

   Надо смотреть письменный  отказ  ИФНС,  так  как  законом  о  государственной  регистрации  юридических  лиц  и индивидуальных предпринимателей  установлен  исчерпывающий  перечень  для  отказа  в  государственной  регистрации(статья 23 Федерального закона № 129).

Будут  ли к нам применены штрафные санкции со стороны ИФНС

по  общему  правилу,  предусмотрена  административная  ответственность  по статье 14.25 КоАП РФ,  но  учитывая  то, что  в первый  раз  Вы  сроки  не нарушали, можно  оспаривать своё  право  в суде,  а  чтобы  сказать  более  точно, то надо  видеть  сам  письменный  отказ.