С обещание дохода в 25 т в месяц и "никаких проблем" Договор в 5 листов мелкими буквами она подписала не прочитав досконально, 21 февраля

Моя мама, 82 г, ветеран вов, приобрела в конце 2020 студию в апарт отеле в спб. Близко к центру и метро. После приёма передачи в феврале 2021г ей навязали агентский договор по сдаче в аренду. С обещание дохода в 25 т в месяц и "никаких проблем" Договор в 5 листов мелкими буквами она подписала не прочитав досконально, 21 февраля. С того момента за 10 мес ей выплатили 27 тыс дохода, и ещё и оказалось что квартира имеет задолженность по ком расходам на 50 т. Она решила сдавать квартиру сама и захотела расторгнуть договор. Я прочитала текст полностью, он оказался заключённым на 5 лет! Но там не оказалось никаких гарантий по доходу никаких обязательств со стороны агента, но если она его хочет расторгнуть досрочно, то она должна предупредить за 60 дней и выплатить компенсацию в размере 100 т. Все это выглядит откровенным мошенничество. Что делать?

, Светлана демидова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Что делать?

Светлана демидова

смотря чего Ваша мама хочет. По закону, она обязана соблюдать условия заключенного договора, пока договор не расторгнут, не изменен или не признан недействительным полностью или в части.

Все это возможно только в суде, если контрагент не согласен на изменение /расторжение договора без санкций.

Учитывая, что апартаменты приобретались вашей мамой не для личного проживания, а фактически для предпринимательской деятельности (регулярной сдачи в аренду и извлечения дохода), полагаю, УК будет на это ссылаться в суде и обосновывать необходимость применения правил, регулирующих отношения не просто между гражданином и ю.л., а между предпринимателем и ю.л., то есть двумя равными хозяйствующими субъектами.

Но в вашу пользу может быть пожилой возраст мамы, наверняка можно предоставить медицинские документы, что у нее плохо со здоровьем, она принимает препараты, которые могут влиять на восприятие и память. Если она одна присутствовала на передаче апартаментов, когда подписывался и агентский договор, это тоже может помочь.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.