Здравствуйте, вопрос такой Отец оформляет на меня доверенность на дарение на квартиру что бы она была моей

здравствуйте ,вопрос такой

Отец оформляет на меня доверенность на дарение на квартиру что бы она была моей,(простите если не правильно написал)

сможет ли сестра или брат в будущем оспорить эту доверенность и отсудить у меня половину квартиры ???

, Клиент, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Это называется договор дарения)

Оспорить ее почти нельзя

Действующее законодательство предусматривает отмену дарения лишь в случае, когда дарение совершено индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (ч. 3 ст. 578 ГК РФ). Это не Ваш случай.

Заинтересованное лицо может подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной вследствие психического расстройства лица, заключившего сдулку (ст 178 ГК РФ), по Ст 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения, по ст. 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения. Но собирать доказательства заинтересованной стороне придется самой.