Финансовая ответственность за другого человека Ситуация: жена оформила несколько кредитных карт, которыми по факту пользуюсь я

Финансовая ответственность за другого человека

Ситуация: жена оформила несколько кредитных карт, которыми по факту пользуюсь я.

Вопрос: можно ли как-то юридически взять ответственость за жену по части кредитных обязательств? Можно ли у нотариуса подписать некое соглашение, в котором будет прописано, что в случае любых финансовых осложнений отвественность за них возлагается на меня? Чтобы бы в случае проблема, она могла сослаться на данный документ, а не просто "верить мне наслово"

Пометка: официальный брак не заключен, сам кредиты брать не могу - иностранный гражданин

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли у нотариуса подписать некое соглашение, в котором будет прописано, что в случае любых финансовых осложнений отвественность за них возлагается на меня? Чтобы бы в случае проблема, она могла сослаться на данный документ, а не просто «верить мне наслово»

Павел

Нотариус не может такое соглашение составить и тем более заверить, какое Вы хотите. По умолчанию придётся отвечать супруге. Тем более

Пометка: официальный брак не заключен, сам кредиты брать не могу — иностранный гражданин

Павел

так что отвечать ей. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Был бы официальный брак, могли бы быть какие-то варианты, но поскольку даже брак не зарегистрирован, отвечать придётся ей. Так что взять ответственность, тем более заменить сторону нельзя. Кредиты без поручительства как я понимаю.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли у нотариуса подписать некое соглашение, в котором будет прописано, что в случае любых финансовых осложнений отвественность за них возлагается на меня?

Павел

Павел!

В данной ситуации вы можете составить соглашение о том, что так как вы используете денежные средства с таких-то карт в своих интересах, вы обязуетесь оплачивать за свою гражданскую супругу ее долги, если таковые возникнут. НО данное соглашение будет действительно только между вами и она на основании данного соглашения, если вы вдруг будете отказываться имеет право взыскать с вас то, что взыщет с нее банк.

Чтобы бы в случае проблема, она могла сослаться на данный документ, а не просто «верить мне наслово»

Павел

Если с нее будут взыскивать долг в судебном порядке, то ссылка на такое соглашение будет недействительной, т.к. кредиты были взяты без поручителя. К тому же только Кредитор-банк имеет право одобрить сделку о переводе долга с нее на вас.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.