Какие сроки на перечисление средств продавцу?

Здравствуйте! Родственники продают квартиру. Покупатели из частного дома под снос. Им одобрили компенсацию. Как будет проходить сделка? Её регулирует администрация города? Какие сроки на перечисление средств продавцу? Знаю, что покупателю на руки эту компенсацию не отдают, а перечисляют сразу продавцу.

, Елена, г. Томск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Как будет проходить сделка?

Елена

Между продавцами и покупателями будет заключен договор купли продажи в котором, в правилах расчета, вместо суммы будет стоять номер сертификата, сумма, срок его реализации. Вы совершенно правы, на руки денег покупателю никто не даст, так как на основании п.7 Распоряжения администрации Томской области от 10 апреля 2019 года № 233-ра

Органам местного самоуправления муниципальных образований,  на территории которых находится аварийный жилищный фонд, включенный  в Перечень, рекомендуется в соответствии с принятыми муниципальными правовыми актами проводить с гражданами, проживающими в аварийных многоквартирных домах, разъяснительную работу в части условий, сроков, порядка переселения, порядка изъятия жилых помещений, размера возмещения  за изымаемые жилые помещения, способов и иных условий их переселения.

Поэтому перечисление средств будет непосредственно с казначейства Томской области на счет продавца.

По опыту, после подтверждения всех документов и сдачи копий документов в администрацию до выплаты, проходит месяц.