Кто подписывает учредительный договор и от чьего имени?

№131-ФЗ позволяет представительным органам поселений учреждать ООО.

В этом случае- кто участник ООО?

Кто подписывает учредительный договор и от чьего имени?

, Осина Ольга, г. Иваново
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 68 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

1. Представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме непубличных акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

В этом случае- кто участник ООО?

Муниципальное образование (см. разъяснения, приведенные в Письме Министерства юстиции РФ от 27 июля 2018 г. N 11-99821/18):

Учитывая цели создания объединений муниципальных образований и межмуниципальных организаций, в их составе предполагается участие (учредительство, членство) только муниципальных образований.

http://www.consultant.ru/docum...

Кто подписывает учредительный договор и от чьего имени?

Глава муниципального образования (см. ст. 36  Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере).