Оплата контагенту по актам и сч.фактурам является обязательной для возмещения НДС или достаточно предоставить акт, сч-фактуру и договор?

Оплата контагенту по актам и сч.фактурам является обязательной для возмещения НДС или достаточно предоставить акт,сч-фактуру и договор?

, Виктория, г. Курск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Оплата является условием для принятия НДС к вычету по авансам (п.12 ст.171 Налогового кодекса РФ). В остальных случаях отсутствие оплаты само по себе не является законным основанием для оказа в налоговом вычете (в том числе при возмещении НДС). Однако это не мешает налоговикам рассматривать отсутствие оплаты по сделке как один из косвенных признаков ее фиктивности.

Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст.171 и 172 НК РФ налогоплательщик имеет право на  вычеты по НДС, полученные от поставщиков товаров (работ, услуг) при соблюдении следующих условий: 1. товары (работы, услуги) получены и приняты к учету; 2. Наличие счета-фактуры по данным  товарам (работам, услугам); 3. товары (работы, услуги) приобретены для  операций, облагаемых НДС.  Оплата контрагенту не является условием для принятия НДС к вычету в операциях, осуществляемых на территории РФ. Оплата НДС является условием для его вычета (возмещения) только по НДС по внешнеторговым операциям.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас постоплатная система, то достаточно счета-фактуры.