Насколько они законны, конституционны и юридически обоснованы?

Здравствуйте! Являюсь сотрудником Сахалинской областной научной библиотеки. Отстранена от выполняемой работы с 11.11.2011 на основании ст. 76 (1 ч 8 абзац) ТК РФ; ст. 5 Федер. закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике..." и Постановления гл. гос. врача по Сахалин. обл. № 349 от 22.10.2021 в связи с отказом от принудительной вакцинации. Планирую обжаловать в суде действия работодателя. Насколько они законны, конституционны и юридически обоснованы? Может ли отказ от прививки признаваться правонарушением, в том числе правомочна ли невыплата заработной платы при отстранении от работы? Заранее спасибо.

, Алла, г. Южно-Сахалинск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Алла, конечно решать вам, но в сложившейся ситуации, благоразумнее вакцинироваться, что бы не потерять работу. Обоснование: Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ (ст. 76 ТК РФ), выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и других (см.Перечень) против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок.

Алла
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Уважаемый Виталий! В третий раз посмотрела Нац. календарь прививок и Постановление 825 с перечнем работ (12 пунктов). 1. Что в этих док. о библиотеках говорится?
2. Каким образом эти прививки стали обязательными, если они только проходят испытания? Они не сертифицированы!!! Почему юристы не ссылаются на др. законы, где говорится от этом. Если вы не упоминаете о междунар. актах по мед вмешательству, по биоэтике, по правам человека., то Конституцию РФ никто не отменял…
3. Гл. санитар. врачи разве вправе расширять перечень работников, установлен. Постановлением 825?
Правовое регулирование и даваемые разъяснения начисто лишены здравого смысла.
4. В моем случае даже была нарушена процедура отстранения (на один месяц раньше).
5. Многие правовые акты просто «подтасовываются».
Вопрос о «добровольной» вакцинации и неконституционности многих законов остается открытым… Спасибо за помощь. Но чувствую себя Жанной Дарк(((

Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ как + полезный