Является ли лснованием то, что в новой семье родился ребенок и первая супруга вышла замуж?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста причины для уменьшения размера алиментов первой супруге. Является ли лснованием то, что в новой семье родился ребенок и первая супруга вышла замуж?

, Лариса, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 119 Семейного кодекса

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Однако на практике необходимо доказывать, что изменения материального и семейного положения столь существенно, что не позволяет производить выплаты в прежнем размере.

Обычно взыскиваются алименты на второго ребенка и его мать и лишь затем подается иск об изменении размера алиментов.

При этом изменение размера алиментов производится с момента вступления решения суда в законную силу.

С уважением, Андрей Козырев