Могу ли я что-то стребовать с другой стороны за его нарушение, или наоборот?

Какой юридический вес имеет пользовательское соглашение, с которым я соглашаюсь, когда ставлю галочку перед установкой? Могу ли я что-то стребовать с другой стороны за его нарушение, или наоборот? Может ли галочка являться подписью, которая обладает юридической силой, и могу ли я потом доказать, что не читал соглашение, ведь неизвестно, кто устанавливал программу и ставил галочку?

, Полина, г. Воронеж
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

      Пользовательское  соглашение  по  своей  сути  является  публичной  офертой.  Согласно  пункту 3 статьи 438 ГК РФ, это  означает   то,  что Вы  соглашаетесь с  таким  документов  путём совершения  определённых  действий( предоставление таких своих  персональных данных как имя фамилия, электронный  адрес и  тому  подобная  информация, проставление  «галочки» в  специальном  поле).

Полина, для  подробной  консультации  обращайтесь  в  мой  чат.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Пользовательское соглашение имеет юридическую силу, поскольку фактически включает в себя положения договора-оферты, направленного неограниченному кругу лиц. По этой причине неважно кто конкретно ставит галочку о согласии с предложенным пользовательским соглашением и в дальнейшем совершает действия на сайте.

В силу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. В виду этого отправитель пользовательского соглашения вправе рассчитывать, что пользователь ведёт себя честно и добросовестно, поэтому отказ от прочтения соглашения и следования ему не будет учитываться в случае возникновения разногласий.