1.1 – массовая невыдача чеков, выбивается судя по номерам заказов, очередям и номерам кассовых чеков за смену только 1-10% кассовых чеков с QR (обязательна выдача чеков всем)

Подаю в суд на компанию, продавшую несколько некачественных товаров (иск о защите прав потребителей, сумма иска менее 10 тыс. руб, суд мировой).

Пока готовился к иску и собирал информацию об этой компании, понял, что компания нарушает в своей работе много законов и правил, а также явно не доплачивает налоги.

Среди нарушений, обнаруженных мной:

1) неуплата налогов с продаж, сокрытие оборота.

1.1 – массовая невыдача чеков, выбивается судя по номерам заказов, очередям и номерам кассовых чеков за смену только 1-10% кассовых чеков с QR (обязательна выдача чеков всем)

1.2 - разные магазины (как минимум в Москве) имеют разные ИП, оборот у каждого ИП по официальным данным одинаковый и близкий к "предельному" для МСП (147-149 млн в год при лимите в 150 млн). То есть это дробление бизнеса с целью использования УСН вместо ОСНО.

2) продажа некачественного товара

2.1 – аккумуляторные батареи, пауэрбанки и блоки питания (сетевые адаптеры) продаются без сертификатов соответствия, хотя этот товар подлежит обязательной сертификации в РФ

2.2 – судя по многочисленным отзывам частых покупателей, компания практикует возврат в продажу бракованного товара, сданного другими покупателями, то есть продает заведомо бракованный товар

3) введение покупателей в заблуждение

3.1 – указание в условиях гарантии пунктов, противоречащих закону о ЗПП (условие о том, что часть товара не имеет срока гарантии под различными незаконными предлогами). Судя только по сайту и номерам заказов, компания по всей стране выдает около 1 миллиона заказов в год, не считая розничных продаж, соответственно, кол-во нарушений, с которыми сталкиваются люди должно быть колоссальным. В общем, компания ведет незаконный бизнес и, по-хорошему, должна быть закрыта с начислением штрафов и дополнительных налогов с заведением уголовного дела о неуплате налогов и т.д.

Из всех перечисленных нарушений я объективно могу заявить только о невыдаче чеков через приложение налоговой, но такая жалоба будет одной из тысяч, поступающий им, и компания и так останется безнаказанной, поэтому:

мой вопрос в следующем.

1) Есть ли какой-либо механизм межведомственного взаимодействия, который позволяет суду в случае обнаружения в процессе рассмотрения дела доказательств незаконного ведения бизнеса компанией обязать Налоговую провести внеплановую проверку или передать в другие министерства информацию о серьезных нарушениях для дальнейших проверок/разбирательств?

2) Если такой механизм есть или есть какое-то другое решение с помощью суда воздействовать на другие министерства или налоговую для разбирательства с компанией, нарушающей закону и скрывающей налоги, то обладает ли такими полномочиями обычный мировой суд или нужно ходатайствовать о переносе дела, например, в районный.

, Влад, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад.

1) Есть ли какой-либо механизм межведомственного взаимодействия, который позволяет суду в случае обнаружения в процессе рассмотрения дела доказательств незаконного ведения бизнеса компанией обязать Налоговую провести внеплановую проверку или передать в другие министерства информацию о серьезных нарушениях для дальнейших проверок/разбирательств?

Влад

Согласно ч. 1 ст. 226 ГПК РФ при выявлении случаев нарушения законности суд вправе (но не обязан, и, как следствие, на практике делает это очень редко) вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия (ч. 3 ст. 226 ГПК РФ).

О необходимости принятия судами процессуальных мер при выявлении в ходе рассмотрения гражданских дел обстоятельств, способствовавших совершению преступлений и других правонарушений, в частности, обращено внимание в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 сентября 1987 г. N 5 (в редакции от 6 февраля 2007 г.) «О повышении роли судов в выполнении требований закона, направленных на выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступлений и других правонарушений».

2) Если такой механизм есть или есть какое-то другое решение с помощью суда воздействовать на другие министерства или налоговую для разбирательства с компанией, нарушающей закону и скрывающей налоги

Влад

только жаловаться в уполномоченные органы, а потом, в случае их бездействия — обжаловать это бездействие.  В настоящее время практически по всем видам контроля обязательным является предварительное «административное обжалование», т.е. в вышестоящий орган, а потом только можно обращаться в суд, если Вы не согласны с результатом рассмотрения вашей жалобы вышестоящим органом.

Однако, нужно понимать, что пожаловаться Вы можете только на конкретное нарушение, допущенное в отношении Вас, а не неопределенного круга лиц.

Да, Вы можете сообщить о фактах, которые Вам стали известны, в т.ч. о фактах нарушения прав и законных интересов как  государства (в части налогов и сборов), так и частных лиц (невыдача чеков, включение в договор условий, нарушающих ЗоЗПП), но нужно быть осторожным, чтобы не попасть под обвинение в ложном доносе (ст. 306 УК РФ), клевете (ст. 128.1 УК РФ) и т.п.

Но даже если уголовное или административное дело будет возбуждено, то Вы не будете участником административного или уголовного производства и влиять на его «движение» никак не сможете, как и обжаловать принятые решения, если конкретно Ваши права не нарушены. Например, неуплата налогов — это либо налоговое правонарушение, либо уголовное преступление, но Вы потерпевшим по такому делу не будете, закон этого не предусматривает. Разве что свидетелем, который может показать, что

судя по номерам заказов, очередям и номерам кассовых чеков за смену только 1-10% кассовых чеков с QR (обязательна выдача чеков всем)

но без документального подтверждения все это  — только ваше личное мнение (причем не экспертное даже).

обладает ли такими полномочиями обычный мировой суд или нужно ходатайствовать о переносе дела, например, в районный.

Влад

для обжалования решений, действий и бездействия разных уполномоченных органов «алгоритмы» разные, тут надо разбираться конкретно с каждым случаем и, конечно, не в рамках 200-рублевой консультации онлайн.

Суд, в который Вы обратились с иском по ненадлежащему качеству товара, с этим разбираться, конечно, не будет — не в рамках Вашего дела.