Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Здравствуйте.На данный момент нахожусь в браке. В браке приобрела гараж и дачу с домом. Приобретала за свои денежные средства, муж не вложил ни копейки. Сейчас хочу развестись с мужем,но данные покупки с ним делить не хочу.

Какой есть выход?

Взять с него Согласие на продажу ( продавать пока не собираюсь) или можно какое то заявление, что он не претендует ни на что ?

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Заранее благодарю.

, Светлана, г. Трубчевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Приобретала за свои денежные средства, муж не вложил ни копейки.

Светлана

Если сможете доказать, что при покупке использовали подаренные/унаследованные деньги или деньги от продажи подаренного/унаследованного имущества либо имущества, которое было до брака — имущество признают вашим и только вашим.

Такие вопросы решаются в суде (если муж откажется все оформить через брачный договор).

Не сможете доказать — признают совместным, и придется его делить

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!
По общему правилу вещи, приобретенные супругами в браке, являются общим имуществом супругов. Об этом прямо указано в ч. 1 ст. 34 СК РФ, согласно которой

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако, имеются исключения. Так, в случае, если Вы сможете представить доказательства того, что имущество Вы приобретали именно на свои денежные средства, которые у Вас были до вступления в брак или же, например, были получены Вами от продажи имущества, которое принадлежало Вам до вступления в брак, то такое имущество будет признано исключительно Вашей собственностью.

Какой есть выход?

Взять с него Согласие на продажу ( продавать пока не собираюсь) или можно какое то заявление, что он не претендует ни на что?

Вы можете оформить брачный договор, в котором установите какое имущество является непосредственно Вашим и не подлежит разделу между супругами. При этом, нужно иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, в вашем случае могу предложить три варианта.

Вариант первый — заключение брачного договора, согласно упомянутое вами имущество (дом, дача и гараж будет вашим личным имуществом).

В силу статьи 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор требует обязательного нотариального удостоверения.

В силу статьи 42 Семейного кодекса РФ:

1.Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

При этом у брачного договора есть и минус, он может быть расторгнут в судебном порядке, к примеру как кабальная сделка в силу статьи 179 ГК РФ или по иным основаниям.

Вариант второй — заключить соглашение о разделе имущества супругов. Данное соглашение можно заключить в том числе и в период брака.

В силу статьи 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе требует нотариального удостоверения.

Минусы аналогичные брачному договору.

Вариант третий Вам уже предложили мои коллеги Мысовский Виталий и Куковякин Владимир — признание, имущества нажитого в браке вашим личным. С ними с полностью соглашусь, поэтому не вижу смысла их дублировать.