В случае кончины жены, что кому достанется по закону (мужу, дочери жены от первого брака)?

Здравствуйте. Помогите разобраться.

Есть собственность жены до брака:

земельный участок приобретен в 1995 году – приобретен по дарственной

Есть собственность мужа до брака:

гараж – куплен в 2001 году на средства мужа

Брак с мужем зарегистрирован в 2013 году. У каждого есть по одной дочери от первого брака. Нет завещаний ни у кого.

в браке на участке построена баня – собственность от 2016 года зарегистрирована на жену

в браке на участке построен дом – собственность от 2016 года зарегистрирована на жену

В случае кончины мужа, что кому достанется по закону (жене, дочери мужа от первого брака)?

В случае кончины жены, что кому достанется по закону (мужу, дочери жены от первого брака)?

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.

Если у жены или мужа на момент смерти есть родители, то они также будут наследником первой очереди.

А также, если в оответствии с нормами действующего законодательства РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 Семейного кодекса РФ).

В случае смерти одного из супругов, его имущество включается в общую наследственную массу. То есть в случае смерти жены в  состав наследства пойдет 1/2 бани и 1/2 дома, приобретенная супругами в период брака. При этом право наследовать 1/2 доли имеют переживший супруг, и другие наследники первой очереди (родители и дети наследодателя) в равных долях.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Правильно ли я поняла, что участок жены и гараж мужа не являются совместной собственностью и после смерти кого-либо наследуются только детьми (участок-дочерью жены, гараж-дочерью мужа). А дом и баня — 1/2 супруге и другая половина между супругой и дочерью мужа?

Участок жены и гараж мужа наследуются супругой/супругом и родной дочерью каждого