Могу ли я обратиться в суд по месту своей регистрации или же только в Москве это возможно

Хочу отменить запрет на выезд ребенка за границу (отец запрет поставил). Дочь прописана в Москве, я(мама) в МО г. Раменское, но у нее есть временная регистрация в Раменском. Могу ли я обратиться в суд по месту своей регистрации или же только в Москве это возможно. Отец на отмену запрета согласен.

, Александра, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец не против отмены запрета выезда, тогда вам не нужно обращаться в суд, достаточно отозвать заявление о запрете выезда.

Порядок подачи такого заявления установлен п.9 -14 «Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», утв. приказом МВД России от 31.08.2021 N 651. Примерная форма заявления содержится в приложении 2 указанного мной акта.

Если же вы хотите отменить запрет выезда через суд, иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

С уважением, Андрей Козырев