Добрый день работникам по иску в суд общей практики о выплате задолженности по зарплате после получения

Добрый день работникам по иску в суд общей практики о выплате задолженности по зарплате после получения исковых документов получили выплаты в предприятии и потом предъявили исковые заявления и получили второй раз деньги как быть в этой ситуации ?

, Василий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Если на момент  вынесения судом решения о взыскании заработной платы работники её уже получили от работодателя (о чем, соответственно, они знали), то повторное получение является неосновательным обогащением, полученным в результате недобросовестности работников, в связи с чем оно может быть с них взыскано по решению суда в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102, 1109 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Сложно «продраться» через Ваши формулировки.

Суд общей практики — это суд общей юрисдикции?

Также не ясно:

почему работодатель не представил в суд доказательства, что требования работников по заработной плате удовлетворены добровольно;

когда именно это произошло — до вынесения решения суда или после;

если это произошло после вынесения решения суда — почему приставу не предоставили доказательства выплат

и т.д.

 В общем, тут нужно разбираться с документами, что произошло и как с этим бороться.