Если возвращать дс, что в этом случае от него требовать?

Добрый день. Возник вопрос: клиент приобретал у нас металл и оплачивал так же услугу доставки. Когда привезли ему металл он отказался выгружать т.к. нет грузчиков, товар вернулся на склад. Сейчас он требует возврат денежных средств за услугу которую мы осуществили, но он ею не воспользовался. Если возвращать дс, что в этом случае от него требовать? оплата была в магазине по банковской карте.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта