Все будет оформляться в простой письменной форме, и мы можем написать, что деньги получены до оформления сделки или будут получены после оформления сделки, как нам будет удобно

Добрый день.

Мой вопрос касается оформления продажи и налогообложения собственности.

Я не налоговый резидент России, постоянно проживаю в Дании.

В этом году я унаследовала следующую собственность от родителей: машину, гараж, дачу.

Также осталась квартира, но она была приватизирована на нас троих в 1993 году, так что я, как мне объяснили в Российской налоговой, считаюсь ее единственным владельцем.

Я уже успела продать машину, гараж и квартиру. Все продавалось родственникам, поэтому я продала дешево и за наличные, оставив расписки. Сделки еще не зарегистрированы, так как в наследство я только что вступила, две недели назад. Оформление сделок будет проводить моя подруга по генеральной доверенности. Все будет оформляться в простой письменной форме, и мы можем написать, что деньги получены до оформления сделки или будут получены после оформления сделки, как нам будет удобно.

Дача пока не продана, она будет продаваться посторонним людям, деньги будут переводиться через банк.

По вопросам налогообложения я звонила в налоговую, и мне объяснили, что поскольку квартира находилась в моей собственности более трех лет, то мне не нужно платить налог с продажи, и даже не нужно вносить ее в декларацию в 2022 году. За все остальное нужно платить 30% налога и вносить в декларацию, что я и собираюсь сделать, по суммам, указанным в расписках за гараж и машину.

Теперь вопрос: когда нотариус выдавала документы на наследство, она сказала, что поскольку я не налоговый резидент России, то мне нужно оформлять сделки за безналичный расчет.

Она не объяснила, почему, и не объяснила, нужно ли обязательно или просто хотелось бы.

В принципе, я все продала родственникам, и можно вернуть им их деньги за гараж и машину и попросить их перевести мне эти суммы на банковский счет.

Деньги за квартиру уже потрачены.

Нужно ли мне это делать: показывать деньги через банк или можно обойтись расписками и наличным расчетом?

Если необходимо, то зачем? Я собираюсь отказываться от Российского гражданства. Может, здесь будут проблемы?

, Людмила, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила.

По поводу освобождения от налога за продажу квартиры Вам все правильно объяснили. Вы владеете квартирой с 1993 года, поэтому налог платить не нужно. Также не нужно и отражать этот доход в налоговой декларации.

По поводу того, что сказала нотариус. Вы гражданка РФ, в связи с этим хоть и являетесь налоговым нерезидентом, но по-прежнему остаетесь валютным резидентом в силу ст. 1 закона о валютном регулировании № 173-ФЗ.

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Поэтому, совершать расчеты через банки Вы не обязаны. Такая обязанность есть для валютных нерезидентов, а Вы к ним не относитесь до тех пор пока имеете гражданство РФ.

Людмила
Клиент, г. Москва
То есть я могу просто заключить договор в простой письменной форме и приложить расписку о получении денег?

Да, заключаете договор, оплату оформляете распиской.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы являетесь налоговым резидентом Дании. Между РФ и Данией действует Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" в соответствии со статьей 13 которой

4. Доходы от отчуждения любого другого имущества подлежат налогообложению только в том Договаривающемся Государстве, в котором лицо, отчуждающее имущество, является лицом с постоянным местопребыванием

http://www.consultant.ru/docum...

 В связи с тем что приоритет имеют положения международных договоров РФ в РФ налога с продажи автомобиля( исхожу из того что в международных перевозках  он не участовал) у Вас не будет. Вы должны платить его в Дании. Если гараж будет относиться к недвижимому имуществу налог будет в РФ, если это движимое имущество( например просто железный гараж), то опять же налог будет в Дании.

В остальном поддержу ответ коллеги Янушко

С уважением Евгений Беляев.

Людмила
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ. Позвольте, уточню, поскольку в телефонном разговоре с налоговой мне объяснили, что нужно платить 30% налога и с продажи гаража (недвижимый), и дачи, и машины. Могу ли я сама, по собственной инициативе, внести продажу машины в декларацию в России и заплатить эти 30%? Машина была настолько старая, что мы ее хотели вообще просто выбросить. Здесь мне будет труднее вносить ее в декларацию.

Людмила, я указал как должно быть по закону. Поступая по иному Вы закон нарушите. Выбирать как поступить в этом случае лишь Вам. При этом зачастую в разговоре по телефону налоговый инспектор даже не вникает в суть ситуации, как и произошло в Вашем случае. Вопросы к Вам в данном случае, если будет выяснено будут не в РФ, а именно в Дании. Будет выяснено или нет указанное нарушение, если Вы поступите так как хотите я не могу прогнозировать