В данной ситуации я понимаю что нужно идти в суд на постановление места жительства ребенка, но я очень боюсь

Сложилась не очень хорошая ситуация. Полтора года назад я ушла от мужчины у нас есть общий ребенок сын которому почти три года. Год назад я вышла замуж и проживаю с мужем нашей дочерью и сыном. Договорились на словах о встречах сына и отца и его родителях. Все было хорошо, до 13 ноября. Он стал писать мне о том что я ребенка не увижу, посылать, оскорблять. Так же написывал оскорбления моему мужу. Я стала с ним переписываться и обьяснять все по хорошему, ее мать попросила не обращать внимание так как он выпил. Мне стало ее жаль и я прекратила эти выяснения. Прошло два дня на связь он со мной не выходит, его мать говорит решайте все сами, позже я прошу ее поговорить с ним чтоб он вышел на связь, но результата это не дает. Козыряет тем что я не ходила своевременно в больницу с сыном, говорит о том что я воровала у него и т.п. В данной ситуации я понимаю что нужно идти в суд на постановление места жительства ребенка, но я очень боюсь того что не работаю и проживаю не по прописке, а в квартире мужа сестры(они поменялись квартирами)

Отец сына тоже не работает и прописан в моем доме, своей жил площади у него нет, только комната в общежитии у его матери. Живут на съемном жилье.

Подскажите пожалуйста есть ли основания у суда лешить меня сына или это просто запугивание со стороны его отца?

, София, г. Кемерово
Ксения Билявая
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Отец вашего сына просто действует вам на нервы. Никакой суд не изымет ребенка от матери без особых оснований. Проживание в квартире родственников, а не по месту регистрации не будет основанием для определения места жительства ребенка с отцом. Сохраняйте переписку с отцом, она пригодится для предъявления в дальнейшем в суде, для оценки. Но инициатором определения места жительства вашего сына с вами и определения порядка общения сына  отцом лучше выступить вам, не переживайте это не так страшно как кажется.