Двое несовершеннолетних детей прописаны вместе с матерью в муниципальном доме уже давно, кроме них там

двое несовершеннолетних детей прописаны вместе с матерью в муниципальном доме уже давно ,кроме них там прописан сам владелец соц найма ,могут ли дети без согласия владельца соцнайма претендовать на что то или приватизировать

, Наталия, г. Кирсанов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если под претендовать вы имеете в виду получение доли собственности то это возможно только после приватизации приватизация происходит только по согласию всех прописанных там в членов семьи без согласия самого нанимателя приватизировать квартиру вы не можете

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Наталья, без согласия всех, зарегистрированных и проживающих в муниципальной квартире граждан, приватизировать её не представляется возможным. В силу ст.7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. №1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, Право пользования жилым помещением устанавливается договором социального найма, а также регистрацией несовершеннолетних по месту жительства. Удачи