Можно ли убрать судимость чтоб она не была видна в справке о несудимости?

Добрый день. Ситуация такая: в 2009 году я была осуждена за недостачу в магазине в размене 13 тыс. срок дали 1,2 года условно. Судимость была прекращена раньше срока за хорошее повеление. Прошло уже с того времени более 10 лет . Можно ли убрать судимость чтоб она не была видна в справке о несудимости????

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Можно ли убрать судимость чтоб она не была видна в справке о несудимости?

Оксана

к сожалению, нет, если не изменят законодательство.

В настоящее время в базе МВД сведения о судимости хранятся до достижения гражданином 80 лет и выдаются в справке о судимости / несудимости. Попытки в судебном порядке исключить эти сведения ни к чему не приведут, как показывает судебная практика.

Юлия Новикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, к сожалению на сегодняшний день такой возможности не предоставляется

Если ответ был полезен, поставьте +.

ЖЕлАЮ Удачи в решение вашего вопроса.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, никак не уберёте. Если вас будут убеждать в обратном, это мошенники.
Доступ к базам ГИАЦ на изменение имеет очень ограниченный круг лиц, и вряд-ли вы сможете заплатить достаточно, будучи осужденной за 13 тысяч.

Можно попробовать заказать «левую» справку в интернете, но на свой страх и риск, в каких-то не сильно крутых местах вполне прокатит. Ответственность за такую справку есть по 327 УК РФ, но там не сильно строго, будучи судимым в принципе терять особо и нечего.

Хотя проще всего будет перестать контактировать с дурачьём, которое вам припоминает дела десятилетней давности при трудоустройстве.