А если они там чем-то незаконным после меня занимались?

Доброго времени суток!

Если в двух словах, то в 2017 году открыл ООО, хотел начать бизнес, но в процессе ничего не получилось. Хотел хоть как-то отбить денег, перепродал там же где и открывал. При мне деятельность компания никакой не вела, только были открыты счета, но и по ним никаких денежных средств не проходило. Проработала 3 месяца и переписал.

Сейчас мне начали приходить Повестки о вызове свидетелем по выездным налоговым проверкам о контрагентах, которые я слышу и вижу впервые.

На одном допросе уже был, все то же самое рассказал. Теперь новый контрагент.

Зачем они меня вызывают? они что, не видят кто учредитель и руководитель в данный период был? 2017-2019гг. тем более что уже на подобные вопросы я уже отвечал .. а если они там чем-то незаконным после меня занимались?

Подскажите пожалуйста какие последствия, как быть в данной ситуации

Заранее Благодарю.

, Антон, г. Самара
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Даже если те, кому Вы продали свой бизнес, занимались чем-то незаконным, то Вас это не коснется, у Вас есть документы, согласно которым на момент сделок Вы не были директором компании, подписи Вы свои нигде не ставили. Поэтому Вас не привлекут к ответственности.

Что касается того, почему Вас вызывают на допрос, сказать сложно не видя документов.

Тем более, Вас вызывают в качестве свидетеля.

Есть мысль, что они могли задним числом что-то провернуть и за Вас подпись поставить, но если так, то требуйте почерковедческую экспертизу