И еще момент, что я живу на Камчатке и как я смогу участвовать в заседании?

Здравствуйте. 5 октября я совершила административное нарушение в Москве (была без маски в метро), на меня составили протокол и тд. На следующий день я улетела в Петропавловск-Камчатский, тк живу здесь постоянно. Я решила обжаловать это нарушение, отправила жалобу и тд, отправила в суд по месту совершения этого нарушения, в Чертановский суд Москвы. Мне назначили дату проведения заседания там 14 декабря, но 14 декабря это будет больше двух месяцев с совершения нарушения, то есть я не оплачу штраф и буду виновата, насколько я понимаю. И еще момент, что я живу на Камчатке и как я смогу участвовать в заседании? Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации

, Елена, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Елена!

Если это был протокол и Вы не указали в нем ходатайство о рассмотрении дела в месте Вашего жительства, то Вы можете отправить такое ходатайство в суд, в котором назначено рассмотрение дела.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

5 октября я совершила административное нарушение в Москве (была без маски в метро), на меня составили протокол и тд.

Елена

Соблюдение 2-месячного срока давности оценивается по дате первого постановления. Если оно вынесено в пределах срока, нарушения нет.

Последующие обжалования во внимание не принимаются.

Мне назначили дату проведения заседания там 14 декабря, но 14 декабря это будет больше двух месяцев с совершения нарушения, то есть я не оплачу штраф и буду виновата, насколько я понимаю.

Елена

Для уплаты штрафа установлен 60-дневный срок, который считается с даты вступления постановления в силу. И здесь нужно ориентироваться на дату судебного решения, которое будет вынесено по результатам рассмотрения жалобы, — это и есть дата вступления в силу.