Судебные приставы наложили регистрационный Орест на автомобиль могу ли я ездить

, Сергей, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Приставом наложен запрет на совершение регистрационных действий, то есть продажу и иные распорядительные действия, поэтому пользоваться автомашиной как транспортным средством сейчас во время ареста можно, а продать — нет.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом случае нельзя отчуждать (продать, подарить) автомобиль. Использовать (ездить) можно, если в самом постановлении конкретно не запрещено использование. Это надо смотреть в самом постановлении судебного пристава исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, да можете ездить. Запрет на регистрацию пользованию имуществом не мешает.

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете. Вы не можете продать, подарить машину, утилизировать, ничего, связанного со снятием машины с регистрации на ваше имя. Ездить можно как обычно.