Может ли моя супруга представить мои права в суде по гражданскому делу без доверенности и без моего присутствия

, Андрей, г. Норильск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ваша супруга может быть Вашим представителем в мировом и районном суде без юридического образования. Но только при наличии доверенности.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Доверенность дает возможность представлять интересы без присутствия доверителя.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Нет не может без доверенности.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Нет, не может. Необходимо надлежащим образом оформлять полномочия, например нотариальная доверенность. Так же прошу обратить внимание, что если у супруги нет высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, то она при наличии доверенности сможет представлять интересы только в мировом и районном суде.

п. 1 ст. 48 ГПК

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

п. 1 ст. 49 ГПК

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не может. Это незаконно. Да и по человечески — как суд поймет, что вы не против того, чтобы она вас представляла в суде?)))) И высшее юридическое у нее еще должно быть, кроме доверенности.