Более 6 месяцев не передавались показания по счетчику холодной воды, потребление в месяц составляет 1 куб

Добрый вечер

более 6 месяцев не передавались показания по счетчику холодной воды, потребление в месяц составляет 1 куб, сейчас водоканал выставляет требование оплатить мне 30000 рублей за нарушение сроков подачи показаний. Что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если у Вас установлен прибор учета воды, то расчет осуществляется согласно его показаний.Потребитель не обязан, а имеет право при наличии индивидуального прибора учета (счетчика) ежемесячно снимать и передавать его показания исполнителю не позднее 25 числа текущего месяца.Этому праву  потребителя корреспондирует обязанность исполнителя принимать от потребителя показания индивидуального прибора учета (счетчика), а также проводить проверки состояния прибора учета и достоверности переданных потребителем показаний.

Что мне делать?

Не платить выставленную сумму. Обратиться к поставщику услуг с заявлением о произведении перерасчета, предоставить показания прибора учета. Поставщик проведет проверку , по результатам которого , если прибору учета в полном порядке, обязан будет учесть его показания и  произвести перерасчет.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Плата при непредоставлении показаний индивидуального прибора учета (счетчика) на воду начисляется следующим образом:

-в течение 3 месяцев (расчетных периодов) – исходя из среднемесячных показаний такого прибора учета (которые определяются за предыдущие 6 месяцев),

— а затем, если показания так и не были переданы потребителем, — исходя из норматива потребления, установленного на водоснабжение, и количества проживающих в квартире (жилом доме).

Такой порядок расчета предусмотрен пп. б) пункта 59 Правил, утвержденных вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354.

При отказе провести перерасчет следует обратиться в жилищную инспекцию и суд.

Более подробно можете ознакомиться здесь

https://raschetgkh.ru/articles...

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Как отметил коллега расчёт платы в случае если не передавались показания прибора учёта производится в соответствии с пп. б п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг — первые три месяца по среднемесячным показаниям прибора учёта, далее применяется п. 60 ППКУ — последующие периоды оплачиваются по нормативу.

Расчёт может быть произведен только по данным правилам, никаких дополнительных сумм Водоканал требовать не имеет. Проверьте расчёт Водоканала на соответствие данным правилам.

В случае если Водоканал откажется производить перерасчёт по приборам учёта, а также если установите что расчет Водоканала завышен с точки зрения пп. 59. 60, то Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают привлечение к ответственности исполнителя коммунальных услуг:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
(п. 155(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

Таким образом, в случае если выставленная сумма завышена у Вас есть право на получение штрафа с исполнителя коммунальных услуг в указанном выше порядке. В случае отказа от выплаты данного штрафа, он может быть взыскан через суд.