По договору сумма строительства 2160000 р, из них 1, 5 млн материалы попросили оплатить 100%, чтобы зафиксировать цену, оставшиеся 400 тр - в середине строительства, 260 тр после приема объекта

Здравствуйте, в мае подписали договор на строительство бани "под ключ". По договору сумма строительства 2160000 р, из них 1,5 млн материалы попросили оплатить 100%, чтобы зафиксировать цену, оставшиеся 400 тр - в середине строительства, 260 тр после приема объекта. Срок выполнения 100 рабочих дней с 15 июня. На сегодняшний день работы выполнены на 50% и строители отказываются завершать по этой цене стройку, просят добавить 800 тр из-за удорожания материалов. Подскажите, что делать?

, Юлия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В случае, если цена договора является твердой, то у подрядчика имеется право требовать увеличения цены согласно п. 6 ст. 709 Гражданского кодекса РФ:

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Существенное изменение обстоятельств предполагает что обстоятельства:

изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Такое расторжение допускается при совокупности следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Однако, расторгнуть договор подрядчик вправе только в судебном порядке (если не достигнете соглашения об увеличении цены).

Подскажите, что делать?

Требовать исполнения обязательств в соответствии с достигнутыми при заключении договора условиями, поскольку подрядчик связан с Вами обязательствами до тех пор, пока договорные правоотношения не будут выполнены надлежащим образом или прекращены по решению суда.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (синяя плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере).

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть мы еще и можем проиграть процесс...., а то обстоятельство, что мы оплатили 100% стоимости материалов не играет роли?

Юлия

Юлия, ответ на Ваши вопросы во многом зависит от статуса заказчика и исполнителя — на что я акцентировал Ваше внимание ниже.

Также желательно ознакомиться с условиями Вашего договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Баню заказывали для личных целей? Исполнитель — ИП или организация?

Вы можете выложить договор для ознакомления?

На сегодняшний день работы выполнены на 50% и строители отказываются завершать по этой цене стройку, просят добавить 800 тр из-за удорожания материалов.

Юлия

В данном случае, Вы можете отказаться от исполнения договора.

Поскольку как полагаю, заказ был оформлен для личных нужд, а исполнитель является хозяйствующим субъектом, то свой отказ основываете на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и требуете произвести возврат оплаченной суммы.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Срок рассмотрения и удовлетворения Ваших требований составляет 10 дней, пропуск которого предполагает право на обращение в суд.

з них 1,5 млн материалы попросили оплатить

Юлия

Ввиду того, что Вы производили оплату за материалы — то заявляя требования о возврате стоимости материала, Вам придется вернуть сам материал исполнителю — поскольку в ином случае у Вас возникает неосновательное обогащение.

В этом случае стоит исходить из того, что по смыслу ст. 34 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Исполнитель обязан выполнить работу, определенную договором о выполнении работы, из своего материала и своими средствами, если иное не предусмотрено договором.
2. Материал исполнителя оплачивается потребителем при заключении указанного договора полностью или в размере, указанном в договоре о выполнении работы с условием окончательного расчета при получении потребителем выполненной исполнителем работы, если иной порядок расчетов за материал исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.

И в свою очередь право на его возврат предполагается в силу ст. 453 ГК РФ, в силу которой у исполнителя есть право требовать его возврата, поскольку произведя возврат его стоимости он не получил полного встречного исполнения обязательства.