Добрый день, пришёл долг за квартиру где я просто прописан и не являюсь собственником, живу заграницей с момента прописки, как избавиться от этого долга?

Добрый день, пришёл долг за квартиру где я просто прописан и не являюсь собственником, живу заграницей с момента прописки, как избавиться от этого долга ?

, Алексей, г. Москва
Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

к сожалению никак, пока вы прописаны в квартире вы несете СОЛИДАРНУЮ обязанность по уплате за нее вместе с собственником, направьте возражения о том где вы проживаете, электроэнергию и воду с вас взыскать тогда не смогут но капремонт и ТКО придется оплатить, а затем взыскивать в солидарном порядке с собственника помещения

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Алексей.

Плата за пользование коммунальными услугами распространяется и на прописанных и на собственников жилья.

Однако, Вы можете существенно уменьшить сумму, если предоставите в управляющую компанию документы, подтверждающие Ваше проживание в другом месте. За этот период Вам обязаны сделать перерасчет услуг.