Добрый день, ситуация такая поехали забирать наркотические вещества По выходу из леса были пойманы и

Добрый день, ситуация такая поехали забирать наркотические вещества

По выходу из леса были пойманы и досмотрены

В телефоне были только координаты наркотическое вещество при себе не имели, сотрудники полиции позже нашли в кустах

На нем нет отпечатков пальцев

Парня увезли

Что грозит?

, Паулина, г. Братск
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Паулина, грозит привлечение к ответственности за покушение на сбыт. Более подробно можно сказать только зная показания лиц. Можете написать мне в личные сообщения и мы обсудим ситуацию

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Паулина, вам и вашему парню грозит уголовная ответственность по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Если при себе ничего не было, невозможно вменить хранение. Возможно, действия будут квалифицированы как покушение на сбыт. В телефоне инфа есть, но это будет версия следствия. Позже обнаружили, кто? Оперативники, они на это полномочий не имеют. Соговцы (следственно-оперативная группа) которые прибыли позже и понятые, поставлены перед фактом что наркотик обнаружен до их приезда, а значит протокол осмотра места происшествия могут подписать только задним числом. Скорее всего так и было. Такой расклад совершенно нормальный. А рапорта об обнаружении признаков преступления сами по себе не могут свидетельствовать  о том, что вы делали закладки.  В этом случае ч.  3 ст. 14 УПК должна сработать.

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Из вашей версии произошедшего усматривается покушение на приобретение наркотического средства. Здесь зависит от веса и вида, возможно прекращение дела из-за малого веса. Но могут вменить покушение на сбыт, вес не имеет значения.  Для того, чтобы избежать этого заявите ходатайство о проведении компьютерно-технической экспертизы Вашего телефона на предмет свойств фотографии с координатами места закладки. Когда она была сделана, прислали ли ее вам, или наоборот отправляли ли вы ее кому-либо. При этом если Вы еще не давали показания, то желательно воздержаться от них до окончания предварительного следствия. Пока не узнаете какими доказательствами располагает следователь. Возможно, что в ходе ознакомления с делом выявите серьезные ошибки допущенные оперативниками во время вашего задержания, досмотра, следователем в ходе следствия, что повлечет признание доказательств недопустимыми, а в результате прекращение уголовного преследования в отношении Вас.