Можно ли отправить 16летного сына гражданина Узбекистана в Узбекистан по доверенности матери ребенка

Уточнение от клиента
отец в другом городе
, Мурад, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мурад!

Если ребёнок едет не с родителями, то по законодательству РФ, требуется доверенность от двух родителей.
Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин  смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
     Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.