Оплата ночных сверх МРОТ

Здравствуйте, принят на работу ночным сторожем. Сменый график работы. Согласно трудовому договору режим установлен с 19.00-7.00 и в выходные и праздники с 8.00-8.00. Получаю МРОТ. Должны ли мне производить доплату за ночные часы сверх МРОТ или она входит в МРОТ т.к. носит регулярный характер? Спасибо.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

   Добрый день! В соответствии со статьей 154Трудового кодекса Российской Федерации каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Ночное время — время с 22 часов до 6 часов согласно статье 96 Трудового кодекса РФ. Так, согласно постановлению Правительства РФ от 22 июля 2008 года N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Таким образом, время работы с 22 часов до 06 часов утра оплачивается с  тем условием, что добавляется 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада, рассчитанного за час работы).

В МРОТ это не входит.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия.

Вам должны производить доплату за работу в ночное время сверх МРОТ.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 N 17-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, а также частей первой — четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.Ф. Жарова»

Соответственно, каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

То есть, МРОТ, гарантируемый работник это минимум заработной платы, в которые нельзя включать доплаты за работу в условиях отклоняющихся от нормальных. Иное означало бы возможность для работодателя платить одинаковую зарплату в размере МРОТа как тем, кто работает в ночное время, так и тем, кто работает по нормальному графику и подвергает риску свое здоровье.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» работа в ночное время должна быть оплачена как минимум с повышением на 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время, если локальными актами, отраслевыми, межотраслевыми региональными соглашениями не предусмотрено иной размер повышения.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы.

Анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, Николай. Как объясняет руководитель, в постановление разъясняется общий порядок и разьяснения статей. Все верно, если бы я была принята на работу в дневное время или смены у меня были бы только сутками, например с 8.00-8.00, то ночные платили бы сверх МРОТ. Согласно п. 4. Постановления выполнение работы в ночное время не может производиться на регулярной основе ( за исключением случаев приёма на работу исключительно для работы в ночное время). Так как я принята исключительно для работы в ночное время с 19.00-07.00 и у меня иногда выпадает смена с 08.00- 8.00, то ночные входят в МРОТ, т.к. производятся на регулярной основе. Спасибо.
Анастасия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Руководитель объясняет, что ночное время не может быть на регулярной основе за исключением если работник принять исключительно в ночное время (мой случай). Поэтому мои ночные часы входят в МРОТ. Верны ли его обоснования? Спасибо.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

принят на работу ночным сторожем. Сменый график работы. Согласно трудовому договору режим установлен с 19.00-7.00 и в выходные и праздники с 8.00-8.00.

Это первое нарушение, в условиях трудового договора такого как  - работа в Ваши  выходные дни согласно графику если речь о них, а не об общих выходных  при обычном режиме работы а не сменном т.е. например пятидневке когда суббота и воскресенье выходные днит,    быть не должно, так как в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни следует, что:

Работа в выходные… запрещается...

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке следует, что:

… трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством … Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если в условиях трудового договора указано в общем о режиме работы в выходные дни, без конкретики, в таком случае работодатель по данному условию может привлекать Вас к работе в Ваши именно выходные дни установленные графиком сменности,  что недопустимо по закону, и в условия трудового договора включаться не может, а если включено не подлежит применению.

Вас в Ваши выходные дни по графику, работодатель не вправе привлекать к работе. за исключением случаев прямо указанных в законе, выше я привел статью 113 Трудового кодекса РФ. он в ней же и перечислены, следует это учитывать обязательно. и если такие основания будут иметься, есть  оплата работы в  такие дни производится в двойном  размере.

Что касается работы в праздничные дни, то такое условие может быть включено в условия трудового договора при сменной режиме рабочего времени, при этом оплата работы в эти дни в обязательном порядке согласно закону, производится Вам в двойном размере, это положения статьи ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по этой ссылке: http://www.consultant.ru/cons/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства  и разъяснения касающиеся условий трудового договора, а также порядка регулирующего работу в выходные и праздничные дни.

Что касается этого вопроса:

Получаю МРОТ. Должны ли мне производить доплату за ночные часы сверх МРОТ или она входит в МРОТ т.к. носит регулярный характер?

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время. можете ознакомиться с ними пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В настоящее время  предусмотрен действует  единый  для всех без исключения  минимальный размер доплаты за работу в ночное время, это  20-процентная доплата за каждый час работы,  определяется она исходя из часовой тарифной ставки или  оклада   рассчитанного за час работы, при этом необходимо   компенсационные и стимулирующие выплаты, которые выплачивают работнику.

 Вы можете ознакомиться с соответствующими положениями регулирующими данный порядок, такими как:

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время». по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Д.В. Апухтина, К.К. Багирова и других». по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Также подробные разъяснения приведены здесь:

2.7. Как оплатить работу в ночное время

http://www.consultant.ru/cons/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше  я привел Вам полные  и развернутые ответы, а также разъяснения, с учетом которых рекомендую следующее:

Вы вправе подать работодателю письменное заявление, в котором указать на приведенные выше мной положения законодательства РФ, допущенные и допускаемые им нарушения Ваших прав и норм закона, потребовать приведения в соответствии с законом условий Ваших с ним трудовых правоотношений, полного погашения задолженности по тем выплатам, которые Вам не произвели за привлечение к работе в выходные и праздничные дни, а также ночное время, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию, и в суд.

Заявление подаете в 2-х  экз., один с отметкой о принятии оставляете у себя как подтверждение.  Если не принимают, направляете почтой с уведомлением заявление об установлении неполного рабочего времени, а также еще одно заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа о приведения в соответствии с законом условий Ваших с ним трудовых правоотношений, полного погашения задолженности по тем выплатам, которые Вам не произвели за привлечение к работе в выходные и праздничные дни,  ее работодатель будет обязан выдать в течении трех дней после получения заявлений согласно требованиям статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через трия дна после получения им заявления не будет ни соглашения с Вами подписанного, ни приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, ни соответственно заверенной копии этого приказа, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Ваше обращения будет рассмотрено, и по нему проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Если возникнут уточнения, можете мне их также написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...