Как оформить земельный участок в собственность?

Подскажите, пожалуйста, по вопросам ниже.

У нас есть земельный участок ЛПХ, он оформлен на моего отца как пожизненно наследуемое владение (принадлежит ему более 20 лет), без указания границ участка. Мы хотим оформить его в собственность, чтобы затем продать.

1) Можно ли его бесплатно приватизировать, и как это сделать?

2) По документам участок 18 соток, но фактически 25 соток. Когда-то так оформили, чтобы платить меньше налог. Как лучше поставить – оставить размер участка без изменений, или вызвать кадастрового инженера, и указать фактический размер? В дальнейшем планируем его продавать.

3) На участке есть неоформленный капитальный дом, который был построен в 1980г – как его оформить и куда для этого обратиться?

Уточнение от клиента
Хотела бы пояснить по п.2 относительно размеров земельного участка
По документам участок 18 соток, но фактически 25. Для нас размеры участка в документах не принципиальны. Участок огорожен забором. По 3-м сторонам находятся участки соседей, споров с ним по размеру участка нет.

Есть ли какие-нибудь риски, если размеры участка в документах останутся без изменений? Или лучше исправить на фактические?
, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

1. Можете. Для этого нужно подать заявление и документы в МФЦ о государственной регистрации ранее возникшего права. Думаю. документы установленные ч. 9 и 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» у Вас имеются.

2. Без проблем получится только оформить 18 соток. Плюс после можно добавить еще 180 кв.м. (10 %) после уточнения границ. Остальные придется добирать перераспределением.

3. Можете его оформить до 2026 года подачной амнистии (ч. 12 ст. 70 218-ФЗ, указанного выше).

без изменений? Или лучше исправить на фактические?

исправить.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы. Вы могли бы, пожалуйста, пояснить по вашим ответам?

1. Можете. Для этого нужно подать заявление и документы в МФЦ о государственной регистрации ранее возникшего права. Думаю. документы установленные ч. 9 и 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» у Вас имеются.

=> У меня есть только выписка из ЕГРН, в которой указано, что участок оформлен в пожизненное владение. Других документов нет. В Администрации говорят, что нужно выкупать участок.
Я не очень поняла, какие именно документы нужно предоставить в МФЦ — поясните, пожалуйста.
Услуга, за которой нужно обратиться — государственная регистрация ранее возникшего права — я правильно я вас поняла?

2. Без проблем получится только оформить 18 соток. Плюс после можно добавить еще 180 кв.м. (10 %) после уточнения границ. Остальные придется добирать перераспределением.
-А какие есть риски, если участок останется по документам 18 соток?