Когда можно менять замок в квартире,если стал собственником по решен.суда?

Скажите, пожалуйста! На днях мой товарищ выиграл суд по восстановлению в праве собственности на квартиру. Возникает ряд вопросов: 1) Когда можно сменить замок в квартиру: уже сейчас или когда решение суда вступит в законе силу через 30 дней? 2) Как законно поступить с вещами прошлого владельца (бывший собственник не был прописан, не жил, но свою мебель хранил в квартире). Бывший Владелец по добру забирать свои вещи сам не будет, поэтому и вопрос КАК поступить, чтобы потом к нам с товарищем не было никаких претензий. 3) Пока решение суда не вступило в законную силу имеет ли право бывший собственник проживать и пользоваться квартирой? 4) Может ли мой товарищ может сдавать эту квартиру в аренду сейчас или когда-то, учитывая что бывший собственник пойдет в апелляцию обжаловать решение?

, Виктор, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Решение суда должно вступить в силу, прежде чем появится возможность действовать. Возможно будет подана апелляция.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Да, проживать до вступления решения суда в силу может.

Всё остальное с определением вариантов действий может  быть разобрано в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

1) Вам следует ждать вступления в законную силу решения суда — это 30 дней, если ответчик не подаст апелляционную жалобу на решение суда. Если такая будет, то решение вступит в законную силу только после рассмотрения жалобы ответчика апелляционным судом.

2) Направьте официальное письмо или сообщение в мессенджерах о том, что предлагаете ответчику забрать свою мебель из квартиры. Уничтожать ее не следует, поскольку ответчик может обратиться к вам с требованиями о возмещении ущерба.

3) Пока решение не вступило в законную силу, ответчик вправе пользоваться ею.

Виктор
Клиент, г. Москва
получается бывший собственник сейчас ещё и не бывший раз имеет право пользования до вступления в законную силу?

Да, все верно!

Бывшим он станет только после вступления в силу решения суда, а точнее даже после того, как Вы обратитесь в Росреестр и в ЕГРН будут внесены изменения в отношении данного объекта недвижимости.

К  сожалению, право собственности на объект недвижимости возникает только при его регистрации в реестре.