Отсюда вопрос, как долго будет происходить этот процесс, и можно ли прописаться в чужом городе удаленно, и что собственно для этого нужно?

Добрый день! Я в данный момент прописан у друга уже около 4 лет. Хочу выписаться и прописаться у матери в Краснодаре. Отсюда вопрос, как долго будет происходить этот процесс, и можно ли прописаться в чужом городе удаленно, и что собственно для этого нужно? Все стороны о выписке/прописке согласны.

, Сергей, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Удаленно прописаться не получится. Вам нужно лично с паспортом (и совместно с правообладателем жилого помещения, где планируете зарегистрироваться) обратиться в соответствующие органы (ФМС России), заполнить заявление и записаться на прием можно через госуслуги.