Допускает ли действующее законодательство ежедневные медицинские осмотры?

Дайте правовую оценку действиям государственного инспектора труда и работодателя. Ответьте на следующие вопросы: Какие категории работников и в каких случаях обязаны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры? В каких случаях проводится обязательное психиатрическое освидетельствование? Допускает ли действующее законодательство ежедневные медицинские осмотры?

При проверке государственным инспектором труда было выявлено, что в ООО «Гормолокозавод» работники, непосредственно обеспечивающие технологический процесс, не проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также психиатрическое освидетельствование. Директор пояснил, что в этом нет необходимости, поскольку его работники в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции. Государственный инспектор труда вынес предписание об устранении выявленных нарушений.

, Никита Мальгин, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Да, ежедневные (предсменные) медицинские осмотры предусмотрены Трудовым кодексом РФ

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены).

Что касается работников пищевой промышленности, то они должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Об этом указано в этой же статье.

Обязательное психиатрическое освидетельствование проходят не реже одного раза в пять лет работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в частности, связанной с источниками повышенной опасности