И вообще, прекращение действия СМИ по решению суда может повлечь какие-то последствия?

Добрый день.

Я занимаюсь изданием периодического печатного издания, которое зарегистрировано как СМИ на меня как физ. лицо.

На днях обнаружил, что на странице моего журнала на сайте роскомнадзора указан статус "действие прекращено по решению суда".

Самого решения нет, указана только дата - 03.08.2021.

Запрос с просьбой разъяснить причины я уже отправил в роскомнадзор. Могу предположить, что это произошло из-за того, что я не отправлял обязательные экземпляры журнала.

Конечно, свидетельство о регистрации СМИ для моего журнала не обязательно - тираж не более 100 экз., но хотелось бы его иметь. Отсюда вопрос, могу ли я зарегистрировать журнал с тем же названием, например, на мое юр. лицо?

И вообще, прекращение действия СМИ по решению суда может повлечь какие-то последствия?

, Марат, г. Самара
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат!

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1, деятельности СМИ может быть прекращена по решению суда по иску регистрирующего органа в следующих случаях:

  • в течение 12 месяцев имели место 2 и более раз нарушения редакцией законодательных требований, из-за чего регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю / редакции ;
  • неисполнение постановления суда о приостановлении деятельности СМИ.

Возможные нарушения перечислены в статье 4 данного закона:

  • разглашение охраняемых сведений;
  • призыв к терроризму;
  • распространение порнографии или жестокости;
  • наличие нецензурной брани;
  • публикация информации о месте распространения наркотиков или способах их производства;
  • распространение информации о пострадавших от противоправных действий детях.

Приостановление тоже возможно только по решению суда. Таким образом, Вам нужно уточнить:

  • делались ли Вам письменные предупреждения;
  • было ли их более одного в течение последнего года;
  • выносилось ли решение суда о приостановлении деятельности Вашего издания.

В зависимости от этого, можно будет сказать, реально ли оспорить решение суда о прекращении деятельности.

Хотя срок на обжалование, по всей видимости, уже прошел, его можно восстановить, если он был пропущен по уважительным причинам.

Марат
Клиент, г. Самара
Добрый день.
Меня больше интересует вопрос, смогу ли я зарегистрировать на мое ООО периодическое печатное издание как СМИ под тем же названием (1 в 1), что и у журнала, учредителем которого я был как физ. лицо и которое прекратило действие по решению суда.

Здравствуйте, Марат!

Прекращение действия не влечет исключения сведений о регистрации из Реестра.

Согласно ст. 9 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1,

Зарегистрированное средство массовой информации не может быть повторно зарегистрировано в том же или ином регистрирующем органе.

В силу п. 4 ст. 13 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 если Вы попытаетесь зарегистрировать СМИ с тем же названием и в той же форме, регистрирующий орган откажет.

В то же время для Вас как учредителя издания, чье действие было прекращено по решению суда, нет препятствий для учреждения нового издания, в том числе и на принадлежащее Вам юридическое лицо. Главное, чтобы оно было с другим названием.