Потому что мать с ребёнком обратилась ко мне на приём не к первой, а в этот же день была на приёме у своего педиатра, и в кдн я давала объяснение по этому поводу

Я работаю участковым педиатром, однажды ( около двух лет назад) не сообщила в опеку о факте жестокого обращения с ребёнком, так как решила, что опека и соц службы в курсе данной ситуации. Потому что мать с ребёнком обратилась ко мне на приём не к первой, а в этот же день была на приёме у своего педиатра, и в кдн я давала объяснение по этому поводу.

Уточнение от клиента
Какую ответственность я должна понести?
, Елена Мясоедова, г. Иркутск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Елена.

Существует в различных субъектах Российской Федерации Регламент межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации) (далее – регламент).

Медицинская организация может использовать данный регламент в своей деятельности если издан локальный нормативный акт, приказ. Обязанность сотрудника соблюдать регламент возникает с момента ознакомления с приказом.

Если Вы по приказу обязаны соблюдать данный регламент, но не исполнили возложенные на Вас обязанности, то к Вам могут быть применены меры дисциплинарной ответственности (ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации):

— замечание;

— выговор;

— увольнение по соответствующим основаниям.

Если обязанности Вами соблюдать данный регламент нет, то и привлекать Вас не к чему.
Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

( около двух лет назад)

Елена Мясоедова

Сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности определяем по ТК РФ. Также подробные разъяснения дал Верховный суд. Можно выделить следующие общие сроки: один месяц – с даты обнаружения проступка; шесть месяцев – с даты его совершения.

В Вашем случаи сроки привлечения к ответственности пропущены.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения  для Вас как медицинского работника, закреплены в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его Статье 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из положений статьи 13 следует, что:

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе… за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Но рассматриваемый в вопросе случай, подпадает под иные положения той же статьи 13 федерального закона, это положения:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 5) в целях информирования органов внутренних дел:
а) о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

Также и из положений статьи  79. Обязанности медицинских организаций следует, что:

1. Медицинская организация обязана:

9) информировать органы внутренних дел в порядке, установленном уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 настоящего Федерального закона;

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава рФ от 24 июня 2021 года N 664н   «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“, с полным текстом которого вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

И если в указанном Вами в вопросе случае, действительно имелись признаки причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий, и  указанные в приведенном выше Приказе Минздрава РФ, то  Вы были обязаны при их обнаружении которых  информировать МВД.

Если нет, то такой обязанности не возникло.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена, выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ, а также порядок информирования МВД, и свои разъяснения.

Помимо этого, также соответствующие положения закона, предусмотрены:

СК РФСтатья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях ....уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе… создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

http://www.consultant.ru/docum...

 Из положений статьи   СК РФ Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей  следует, что:

1. Должностные лица организаций (… медицинских организаций ..)… располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

http://www.consultant.ru/docum...

Это положения закона, обязывающие сообщить о таких детях в орган опеки и попечительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена, с учетом моих двух полных, развернутых, и компетентных ответов приведенных выше, которые даны по существу поставленного Вам вопроса, также следует ответить и на этот вопрос:

Какую ответственность я должна понести?

Дисциплинарную Вы уже понести не может, согласно статье ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

Дисциплинарное взыскание, ....не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка

http://www.consultant.ru/docum...

Вы указали в вопросе:

 ( около двух лет назад) не сообщила

Но предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации) -http://www.consultant.ru/docum...

Но и здесь в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности  составляет три месяца.

Существует в различных субъектах Российской Федерации Регламент межведомственного взаимодействия по выявлению семейного неблагополучия, организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении (трудной жизненной ситуации) (далее – регламент). Медицинская организация может использовать данный регламент

Если Вы по приказу обязаны соблюдать данный регламент, но не исполнили возложенные на Вас обязанности, то к Вам могут быть применены меры дисциплинарной ответственности (ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации):

Илюшкин Валентин

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Елена первое, медицинская организация руководствуется и обязана это делать не согласно каким то непонятным региональным регламентам, а согласно федеральным законам, и ведомственному приказу приведенным мной выше, о чем конечно в курсе только специалисты в сфере медицинского права.

Елена второе, ни о какой дисциплинарной ответственности здесь речи быть не может, уже прошел срок для привлечения по Трудовому кодексу РФ, как в принципе и срок привлечения к административной ответственности.

Елена третье, прошу Вас руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере медицинского права и трудового законодательства РФ я свои привел Вам выше, то что не соответствует закону не принимать во внимание, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...