Подала заявление в суд, ходатайство о допросе свидетелей по месту их жительства (живём все в разных, далеко друг от друга городах)

Здравствуйте. Умерла моя бабушка. Мама умерла раньше неё. При подаче мной документов на наследство, выстраивая родственную цепочку, обнаружилось, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество её матери указано совсем другое. Подала заявление в суд, ходатайство о допросе свидетелей по месту их жительства (живём все в разных, далеко друг от друга городах). Помощник судьи по телефону сказала, что вызывать никого никуда не будут, ВКС тоже проводить не будут, дело не сложное и свидетельские показания можно предоставить по Эл.почте, заверенные нотариально. Свидетель обратился к нотариусу, но там ему ответили, что такой документ никакой юр.силы не имеет. Кого слушать, не знаю. И как мне лучше поступить?

, Ирина, г. Челябинск
Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно попросить направить судебное поручение (ст. 62 ГПК РФ), это частая практика. Суд по месту жительства свидетелей их вызовет, задаст нужные вопросы, будет протокол судебного заседания и т.д. Могу помочь с вопросами для свидетелей.