Ифнс при расчете берут за одну квартиру берут всю стоимость двух квартир?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста я пенсионерка имею две квартиры как рассчитать налог? Ифнс при расчете берут за одну квартиру берут всю стоимость двух квартир ? я им написала почему вы берет стоимость за две квартиры если одна не облагается они мне ответили что исчисляется налог исходя из суммарной инвентаризационной стоимости ВСЕХ объектов недвижимости. А как так если считаем на одну квартиру значит стоимость должна браться одной квартиры вторая находиться под льготой .Поясните пожалуйста как вено ?

, Наталья, г. Краснодар
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 403 налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.