Или можно через прокуратуру все таки добиваться возврата должности?

Супруг стоял на должности ЗНШ батальона.его перевели внутри дивизии,в другой полк,но через месяц состоялся пункт отмены приказа и он вернулся в старый полк.но на его старой должности назначен другой офицер по тому же приказу .может ли супруг по закону требовать свою старую должность по отмене приказа? Приказ был.пример Командира 111 мотострелковой дивизии по личному составу Нижепоименованных военнослужащих ОСВОБОДИТЬ от занимаемых должностей и НАЗНАЧИТЬ 17.Капитан Иванов Иван Иванович заместитель начальника штаба 000 Полка-назначить заместителем начальника штаба 001 полка 19.Капитана Петрова Ивана Ивановича 001 Полка -назначить заместитетелем начальника штаба 000 Полка. После чего состоялся пункт отмены приказа о назначении Петрова .Вернувшись,капитану Петрову должность не предоставляют,находится за штатом.отдел кадров говорит т.к был отменён только ПУНКТ отмены приказа,а не весь поэтому должность могут и не предоставлять. Скажите пожалуйста,законно ли это? Или можно через прокуратуру все таки добиваться возврата должности?

, Алеся, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алеся!

С формальной точки зрения эти вопросы решаются в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 — всё зависит от решений командования, на основании которых военнослужащие занимают должности и освобождаются от них. Частичная отмена приказа не запрещена, по логике должны были в таком случае принять решение о дальнейшем прохождении службы капитаном Петровым, но могли и просто зачислить в распоряжение командования части на срок до 6 месяцев, такое время даётся для определения порядка дальнейшего прохождения им службы, по истечении этого срока можно требовать принятия решения и обращаться в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!