По какой причине они могут удержать ндфл если деньги перечисляют на счет доверительного управляющего (ИП)

Здравствуйте,У меня с нотариусом был заключён договор доверительного управления наследственным имуществом сдаваемом в аренду. Я сам наследник и являюсь физическим лицом. А доверительный управляющий ИП. Есть арендаторы которые задолжали за несколько месяцев и теперь хотят удержать НДФЛ. По какой причине они могут удержать ндфл если деньги перечисляют на счет доверительного управляющего (ИП) который далее перечисляет на депозит нотариуса (учредитель договора нотариус)

Кто должен оплатить налоги с доходов?

, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Если отвечать на вопрос буквально

По какой причине они могут удержать ндфл если деньги перечисляют на счет доверительного управляющего (ИП) который далее перечисляет на депозит нотариуса (учредитель договора нотариус)

Андрей

то его следует адресовать самим арендаторам, пусть обоснуют нормами права свои намерения. Они не основаны на законе.

В сети в открытом доступе разъяснений ФНС и Минфина не встречается, но в СПС «Консультант плюс» имеется на правах консультации позиция ФНС, согласно которой

В связи с этим в случае перечисления суммы арендной платы в адрес доверительного управляющего наследник (то есть конкретное физическое лицо — получатель дохода) отсутствует, по нашему мнению, арендатор-организация (индивидуальный предприниматель) не признается налоговым агентом и не имеет оснований удерживать налог при выплате арендных платежей.
По аналогичным причинам арендатор не будет являться налоговым агентом по НДФЛ в отношении внесенных сумм арендной платы на депозит нотариуса.

Если Вам требуется официальный ответ от гос.органа, Вы можете воспользоваться своим правом на получение письменной информации от ИФНС по интерсующему Вас вопросу, адресованной именно Вам (см. пп.1 и пп.2 ст.21 НК РФ, пп.4 и пп.5 ст.32 НК РФ). Для этого нужно обратиться с письменным запросом. можете также обратиться и в Минфин.

Андрей
Клиент, г. Москва
арендатор является ООО

ООО -это и есть организация и налоговым агентом она не будет.