Нужно ли заключить дополнительное соглашение с подрядчиком в рамках гарантийного ремонта на устранение недочетов?

, Наталья, г. Орел
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если устранение недостатков выполненной работы осуществляется в рамках ранее заключенного договора дополнительное соглашение не требуется. Если же вам это важно, например для определения конкретных сроков устранения недостатков вы можете заключить соглашение. Важно после окончания работ принять их по акту приема-передачи, если недостатки были устранены некачественно или не в полном объеме об этом также указывается в акте.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Наталья, внимательно прочитайте договор, заключенный с подрядчиком. Как правило порядок и сроки устранения недостатков и дефектов, проявившихся в период гарантийного срока указывается в договоре подряда (п.2 ст.755 ГК РФ). В силу ст. 723 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, последствием выполнения работы ненадлежащего качества является возникновение у заказчика права по своему выбору потребовать от подрядчика:  безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены;  возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ). Всего доброго