Уволили с армии

Если уволили с армии и заставляют платить за 5 лет обучения. Я послужил 2 года после выпуска. Меня заставят платить за 3 года обучения или за 5? зачтутся мне эти 2 года службы в щет неначисления гос долга?

, Артем, г. Североморск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если работник обучался за счёт средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на своё обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя  (ст. 249 Трудового кодекса РФ).

Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой.

Так, кассационная инстанция согласилась с выводом суда первой инстанции о том, что работник обязан возместить стоимость своего обучения в случае увольнения до истечения срока, обусловленного трудовым договором (Определение Московского областного суда от 01.06.2012 № 33-10642).

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2012 рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Самарского гарнизона в интересах ФГВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил» к Макарову А.А. о взыскании средств, затраченных на обучение, и пришла к выводу, что граждане, отчисленные из образовательных учреждений по основаниям, связанным с их виновным поведением, возмещают денежные средства в федеральный бюджет.

В соответствии с частью 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительством Российской Федерации 28.12.2012 № 1465 утверждены Правила возмещения сотрудником ОВД РФ на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении МВД РФ в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в ОВД РФ и увольнения со службы в ОВД РФ.

Настоящие Правила определяют механизм возмещения сотрудником ОВД Российской Федерации, с которым расторгнут контракт о прохождении службы в ОВД и который уволен со службы в ОВД РФ, затрат на обучение в образовательном учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации:

— высшего профессионального образования;

— среднего профессионального образования;

— в адъюнктуре и порядок исчисления их размера.

Затраты на обучение определяются исходя из размера средств федерального бюджета, затраченных образовательным учреждением высшего профессионального образования, образовательным или научным учреждением на обучение сотрудника.

Расчёт размера средств федерального бюджета, подлежащих возмещению, осуществляется соответствующим подразделением, руководитель которого принимает решение о расторжение с сотрудником контракта и об увольнении сотрудника.

В последний день службы сотрудника руководитель ОВД выдаёт сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить МВД Российской Федерации затраты на обучение.

Сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с ОВД, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей.

При отмене приказа об отчислении из образовательного учреждения и (или) увольнении сотрудника либо его восстановлении в образовательном учреждении и (или) на службе в ОВД средства, затраченные на обучение, возмещённые сотрудником в связи с расторжением контракта и увольнением, подлежат возврату сотруднику в полном объёме.

В затраты на обучение сотрудника входят расходы образовательного учреждения высшего профессионального образования, образовательного или научного учреждения:

— на оплату труда профессорско-преподавательского состава;

— на амортизацию учебного оборудования в период обучения

— на стоимость материальных запасов, использованных в образовательном процессе при обучении сотрудников;

— на коммунальные услуги;

— на услуги связи для целей образовательного процесса.

Приказом МВД РФ от 06.03.2013 № 129 утверждён перечень видов учебного оборудования, материальных запасов и услуг связи, расходы на которые учитываются в размере средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника ОВД РФ в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД России.

Таким образом, из содержания вышеприведённых норм следует, что сотрудник ОВД, обучающийся за счёт средств федерального бюджета, обязан выполнить определённый служебным контрактом и отработать в органах внутренних дел или соглашением об обучении срок. И только в этом случае сотрудник не обязан возмещать работодателю затраты, связанные с обучением.