Исполнительные производства были закрыты по статье(ст. 46 ч. 1 п. 3) в 2019 году еще

Исполнительные производства были закрыты по статье(ст. 46 ч. 1 п. 3) в 2019 году еще. Сейчас приставы требуют оплатить исполнительский сбор по этим делам. На каком основании, если фактически эти документы не были исполнены.

, Илья, г. Уфа
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Илья! Исполнительской сбор назначается, если в добровольном порядке не был выплачен долг. С окончанием производства согласно ст. 47 Закона об исполнительном производстве выносится постановление о взыскание расходов и исполнительного сбора за исключением в вашем случае. Таким образов вы вправе обжаловать постановление об взыскания исполнительского сбора.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.

Екатерина Земскова
Юрист, г. Алатырь

Добрый День!

Согласно пункту 3 части 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Данная статья не является основанием для прекращения исполнительного производства.

Основания прекращения исполнительного производства четко прописаны в ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Соответственно исполнительные сборы взысканы с вас правомерно.
Согласно  пунктам  1,2 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Илья
Клиент, г. Уфа
Данная статья не является основанием для прекращения исполнительного производства. Я в курсе что не является, но уже при повторном обращении истца к судебным приставам, данные дела были закрыты отменой судебного приказа!
данные дела были закрыты отменой судебного приказа!

Илья

Исковое после отмены судебного приказа подано и дело рассмотрено судом?