ВОПРОС: Можно ли ей в ответ выставить претензию, если да, то что?

У меня турфирма, во все наши туры входит фотосопровождение(об этом написано в описании). После поездки мы выкладываем в соцсетях пост оповещение о готовности фотоотчета, он представляет собой краткое описание поездки и карусель из 10 фото, первая отображается в ленте, чтобы увидеть остальные, нужно листать. Фото одной из туристок было 9м по счету и она попросила его удалить. В инстаграм нет такой функции и можно удалить только пост целиком. В общем , мы ей отказали и она начала угрожать судом. ВАЖНО: она с нами уже ездила не первый раз и прекрасно знает, что выкладываем фото. И в прошлый раз у нее была такая же ситуация и ее поедупреждали, что можно было просто заранее предупредить фотографа о том, что ее фото не нужно публиковать. На это она ответила, что ее это не волнует и не ее проблема, а наша и что мы должны были лично просить у нее разрешения. В ходе переписки, после угроз судом, сказали ей, что раз уж она хочет решать вопрос официально, то пусть пишет официально на почту претензию досудебного разбирательства. Это факт ее разозлил и она сказала, что подаст еще на моральный ущерб. Письмо прикрепляю.

Сумма копеечная, всего 1000рублей, но здесь уже дело принципа.

ВОПРОС: Можно ли ей в ответ выставить претензию, если да, то что?

Намеренное преследование или доведение до суда, я не знаю, как правильно называется. У меня есть скрины переписок, где она уже была в подобной ситуации и доказывающие, что это все намеренно сделано.

Понимаю, со стороны возможно глупо все это выглядит, но всю кровь выпила и если есть возможность ей достойно ответить, хотелось бы это сделать

  • IMG20211108171125
    .jpg
, Ана, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

во все наши туры входит фотосопровождение(об этом написано в описании). После поездки мы выкладываем в соцсетях пост оповещение о готовности фотоотчета, он представляет собой краткое описание поездки и карусель из 10 фото,

Ана

Указано ли это в договоре заключаемым с туристом?

Дело в том, что в силу ст. 152.1 ГК РФ публикация изображения гражданина допускается только с его согласия.

То что турист был осведомлен о том, что Вы осуществляете фотосопровождение автоматически не говорит, о том, давал ли он согласие на публикацию его изображения или нет — данное условие, в котором прямо указано. что он согласен на публикацию должно быть прописано в договоре с ним.

В отсутствие такого согласия. турист обоснованно требует удалить его фотоизображение.

Отказать в его требовании, при отсутствии его согласия Вы можете только в том случае, когда сам турист не был объектом фотографирования.

В ст. 152.1 ГК РФ отмечено, что

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Ана
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо, по этому вопросу мы осведомлены и фото удалены. Вопрос про моральный вред и компенсацию

Требования законны.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В данном случае, поскольку согласия на публикацию не было — то лицо, чье опубликовано обоснованно может требовать компенсацию морального вреда.

Закон не определяет ее фиксированный размер, предусматривая, что он устанавливается судом.

Однако, если допустить, что суд и снизит размер последней до 500 рублей, истец, вправе заявить требования о компенсации его расходов на оказание услуг представителя, что в совокупности окажется больше чем заявленный Вам сейчас размер компенсации.

Поэтому стоит удовлетворить заявленные требования и заключить соглашение о компенсации морального вреда, условием которого будет отсутствие у лица претензий к Вам после получения компенсации.