Что должно быть написано в документах об образовании?

Добрый день!

Помогите с разъяснениями. Хочу оказывать бытовые косметические услуги.

Что должно быть написано в документах об образовании? И какой документ должен выдаваться. В одних учебных центрах предлагают диплом о профпереподготовке с присвоением квалификации: "Косметик-эстетист", в других - свидетельство с присвоением профессии "Косметик 4 разряда".

В Профстандарте от 2014 года наименование возможных должностей: "Косметик-эстетист", в Приказе Минобрнауки #513 - "Косметик."

, Светлана, г. Рязань
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана. В Профессиональном стандарте «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», утвержденном 22.12.2014 г. № 1069н указаны возможные наименования должностей:

Косметик
Косметик-эстетист
Техник-эстетист
Специалист в области прикладной эстетики
Эстетист

Требования к образованию и обучению:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Таким образом, если вы имеете среднее профессиональное образование,  то вам необходимо пройти переподготовку по одной из указанных в профстандарте профессий.

Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513  «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение»:

Примечание. В графе «Квалификация» для профессий рабочих указаны присваиваемые по результатам профессионального обучения квалификационные разряды; для должностей служащих — категории, классы квалификации.

В данном профессиональном стандарте речь о «служащем» и соответственно о «квалификационном уровне» (4), тогда как «разряд» (4) присваивается в «рабочих» профессиях, например, слесаря или электрика, поэтому, на мой взгляд, правильно будет оформить диплом о профпереподготовке с присвоением квалификации «Косметик — эстетист».