О его существовании я узнала только в 2021 году, при попытке снять пособие с социально защите судебный пристав списал денежную сумму

Здравствуйте, на меня был взят кредит по утерянному паспорту еще в 2005 году. О его существовании я узнала только в 2021 году, при попытке снять пособие с социально защите судебный пристав списал денежную сумму. Так как являюсь инвалидом второй группы, кредитов никогда не брала

, Оксана, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо обратиться в ОБЭП по факту совершенного мошенничества. После регистрации КУСП необходимо будет ряд ходатайств, чтобы заставить полицию работать.

Учитывая дату взятия кредита, итогом будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Также Вам необходимо будет обратиться в банк, где был взят кредит мошенником, с заявлением о проведении проверки службой безопасности банка. К заявлению приложить документы, свидетельствующие об утере паспорта и сведения о новом паспорте.

Что возможно далее сделать в Вашей конкретной ситуации, можно будет сказать после тщательного изучения нюансов Вашей ситуации и документов по делу, что имеются у Вас на руках.

За подробной персональной юридической консультацией, оценкой фактических обстоятельств дела, составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени моего ответа на Ваш вопрос). Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на правовую помощь.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Скорей всего это был онлайн кредит и сумма не большая.

В первую очередь нужно решить вопрос с судебным актом. Так как судебные приставы действуют только на основании судебного решения.

Уточните пожалуйста это судебный приказ или судебное решение?

Если приказ, то нужно просто отменить его восстановив процессуальный срок.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Обращайтесь ко мне в чат, если нужна подробная консультация.