Подходим ли мы под случай не уплаты налога?

Добрый день. В ноябре 2018 года, нами с супругом была приобретена квартира в строящемся доме. В апреле 2019 года дом был сдан и оформлено право собственности. В ближайшее время планируем продать квартиру. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы будем заплатить налог с продажи НДФЛ? Получается квартира в собственности 3 года ровно. (Если считать с даты оплаты и подписания ДДУ). Это единственное жильё нашей семьи. У меня есть доля в доме родителей, оформленная ещё до брака, а муж участвовал в приватизации квартиры своих родителей, тоже до брака. Согласно изменениям в закон от 2020гтда, если это единствеенте жильё, то по истечении 3 лет можно продать без упала ы налога. Считаются ли доли в квартирах родителей как жильё? Подходим ли мы под случай не уплаты налога?

, Ольга, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В ноябре 2018 года, нами с супругом была приобретена квартира в строящемся доме.

Ольга

Если квартира куплена по ДДУ, срок владения нужно считать с даты полной оплаты по этому договору (ст.217.1 НК РФ)

У меня есть доля в доме родителей, оформленная ещё до брака, а муж участвовал в приватизации квартиры своих родителей, тоже до брака.

Ольга

Если у каждого из вас есть доля в другом имуществе, купленная в браке квартира НЕ ЯВЛЯЕТСЯ единственным жильем, то есть продать ее без налога можно только через 5 лет.

Если продадите раньше, налог можете уменьшить путем зачета расходов на покупку, когда налог считается с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже. Каждому нужно подать налоговую декларацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Судя по Вашему описанию это жилье ни для Вас не для супруга не является единственным в собственности, соответственно минимальный срок владения при продаже для освобождения от налога будет 5 лет а не 3 года. Соответственно как минимум потребуется подавать налоговую декларацию. Точные налоговые последствия от продажи можно посчитать в рамках платной консультации в чате, при необходимости обращайтесь.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Действительно, срок владения при покупке по ДДУ, ЖСК, переуступке отсчитывается с даты оплаты полной стоимости по договору.

Датой оплаты считается дата, когда денежные средства зачислены на счет Застройщика, на счет эскроу. Эту дату вы можете узнать, взяв акт сверки по взаиморасчетам.

Для соблюдения статуса единственного жилья в собственности каждого из вас не должно быть иного жилого помещения, доли, комнаты, жилого дома; в собственности может быть иное жилое помещение, приобретенное за 90 дней до продажи (до перехода права собственности ).

До появления версии  Минфина № 03-04-05 / 82492 от 12.10.2021 можно было говорить о создании статуса единственного жилья искусственно (подарить другое Письмо), но ИФНС отсмотрел все сделки по продаже в статусе единственного жилья с 2020 года и теперь может в судебном в порядке вывод имущества из собственности признавать умышленным уклонением от уплаты налогов.

В вашей ситуации:

  • либо ждать истечения 5-ти летнего срока владения для безналоговой продажи
  • либо продавать и использовать законные способы оптимизации налогов

Если в вашей семье есть двое и более детей (до 18-ти лет) или до 24 (студенты), то такие семьи при продаже с 2021 года будут освобождаться от уплаты налогов при соблюдении определенных условий. Срок владения при этом не важен, важны параметры встречной покупки и прочие нюансы.

С уважением, Алсу Нафисовна