Какой договор должен быть у моего Сада с ними и какие документы я должна потребовать

Нам в сад доставляет питание организация . Я недавно приезжала к ним на кухню, запах был очень специфический всем сразу ) это норма ??? Будто там Жарковато было. На кухне обязательна можная вентиляция?

Какой договор должен быть у моего Сада с ними и какие документы я должна потребовать

, Дарья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Требования к вентиляции помещений, используемых для оказания услуг    общественного питания установлены  в  СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утвержденного Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32.

В СанПин указано, что вентиляция помещений  для приготовления пищи должна быть отдельной, не связанной с др. помещениями и исключающей риск загрязнения пищей.

2.12. Система приточно-вытяжной вентиляции производственных помещений должна быть оборудована отдельно от систем вентиляции помещений, не связанных с организацией питания, включая санитарно-бытовые помещения.

2.15. Предприятия общественного питания должны быть оборудованы исправными системами холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, вентиляции и освещения, которые должны быть выполнены так, чтобы исключить риск загрязнения пищевой продукции.

Текст СанПин по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Какой договор должен быть у моего Сада с ними и какие документы я должна потребовать

Речь идет о договоре оказания услуг (ст.779 ГК РФ), конкретно в Вашем случае это договор оказания услуг  по организации  питания.

Вам для согласования должны предоставить меню.

меню должно утверждаться руководителем предприятия общественного питания, согласовываться руководителем организации, в которой организуется питание детей.

 СанПин 2.3/2.4.3590-20

Оценка подтверждения соответствия пищевой продукции, изготовленной в организации общественного питания проводится в форме государственного надзора (контроля). При этом  от  организаций общественного питания не требуется предоставления документов на готовые блюда,   подтверждающих их  соответствие  обязательным требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

Предоставление документов, подтверждающих соответствие пищевой продукции обязательным требованиям (свидетельство о государственной регистрации, декларация о соответствии), не требуется при реализации готовых блюд, напитков, кулинарных и кондитерских изделий, изготавливаемых в предприятиях общественного питания и реализуемых при оказании услуг общественного питания, как на месте изготовления, так и вне его по заказам, в том числе путем доставки потребителю, продажи на вынос, кейтеринга.

Текст ТР ТС 021/2011 по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

… доставляет питание организация. Я недавно приезжала к ним на кухню, запах был очень специфический всем сразу ) это норма ??? Будто там Жарковато было. На кухне обязательна можная вентиляция?

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 37. Организация питания обучающихся следует, что:

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

При этмо необходимые разъяснения и рекомендации, закреплены в положениях «МР 2.4.5.0107-15. 2.4.5. Гигиена. Гигиена детей и подростков. Детское питание. Организация питания детей дошкольного и школьного возраста в организованных коллективах. Методические рекомендации» утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 12.11.2015 г., можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.audar-info.ru/na/e...

А также в положениях  Приказа Министерства образования и науки РФ  от 11 марта 2012 года N 213н/178   «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений», с полным содержанием приказа можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Также из положений  Постановления от 27 октября 2020 года N 32   «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“ следует, что:

2.12. Система приточно-вытяжной вентиляции производственных помещений должна быть оборудована отдельно от систем вентиляции помещений, не связанных с организацией питания, включая санитарно-бытовые помещения.
VIII. Особенности организации общественного питания детей
8.1. При формировании рациона здорового питания и меню при организации общественного питания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность...

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства касающиеся организации питания, и требований, а также разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Какой договор должен быть у моего Сада с ними и какие документы я должна потребовать

Вы вправе, в том числе  в рамках заключенного с Вами договора, примерная форма которого утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования». его текст размещен здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Потребовать любые документы, касающиеся прав и интересов Вашего ребенка, как его законных представитель, в том числе и касающиеся организации питания.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
3) знакомиться с… другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
http://www.consultant.ru/docum...

При этом можете подать обращение в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, из которого следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Требования к обращению указаны в статье 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность. следует обращаться в прокуратуру, КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...