Признаются ли учётные степени, полученные в Республике Абхазия, в Российской Федерации?

, Артём, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Артём!

Россия не признаёт Абхазию как независимое государство нострификация (то есть признание равноценности документа об образовании) невозможна. Нострификация ученой степени, полученной на территории Абхазии до провозглашения независимости то есть до 26.11.1994 года возможна.

С перечнем иностранных научных организаций и образовательных организаций, которые выдают документы об учёных степенях и учёных званиях, признаваемых в РФ Вы можете ознакомиться в:

Распоряжение Правительства РФ от 22.04.2019 N 799-р <Об утверждении перечня иностранных научных организаций и образовательных организаций, которые выдают документы об ученых степенях и ученых званиях, признаваемых в Российской Федерации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Артём
Клиент, г. Москва
Ответ весьма странный. Во-первых, Россия с 2008 года признаёт Абхазию независимым государством, писать обратное — просто абсурд. Во-вторых, ссылаться на указанное Распоряжение, как на единственный нужный для ответа на вопрос документ также абсурдно: например, там присутствует диковинный Сингапур, но отсутствует, скажем, Белоруссия. Или, например, Армения. Логика подсказывает невозможность непризнания учёных степеней и званий ближайших политических союзников. В-третьих, а как же тогда «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимном признании образования и (или) квалификаций (Москва, 18 декабря 2017 года)»?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимном признании образования и (или) квалификаций (Москва, 18 декабря 2017 года) действительно существует и действует в настоящее время, однако, к сожалению, в Вашем вопросе неприменимо.

Соответствующими, согласно этому документу, признаются полученные на территории этих двух государств:

  • среднее общее образование (ст. 3);
  • среднее профессиональное образование (ст. 4);
  • высшее образование, подтверждаемое дипломом бакалавра (ст. 5);
  • высшее образование, подтверждаемое дипломом специалиста или дипломом магистра (ст. 6).

Как видите, даже об третьем уровне высшего образования — подготовке кадров высшей квалификации (аспирантура, адъюнктура, ординатура) — в этом документе речи не идет.

Из ст. 22 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия от 17 сентября 2008 г. следует, что эти два государства намерены признавать ученые степени друг друга. Однако пока соответствующего документа не принято.

В Письме Рособрнадзора от 23 мая 2016 года N 90-22 говорится, что у России и Абхазии договор о взаимном признании ученых степеней отсутствует. С тех пор ситуация не изменилась.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 05.03.2021 N 326 «О порядке включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации» и Распоряжением Правительства РФ от 22 апреля 2019 г. № 799-р «Об утверждении перечня иностранных научных организаций и образовательных организаций, которые выдают документы об ученых степенях и ученых званиях, признаваемых в РФ».

Учебных и образовательных заведений Абхазии в этом перечне нет, поэтому нет оснований признать в РФ ученую степень, полученную в Абхазии.

С уважением, Роман.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

учётные степени, полученные в Республике Абхазия, в Российской Федерации

РФ признает ученые степени полученные в Абхазии, но через процедуру  нострификации, т.е.  услуги по признанию ученых степеней и ученых званий полученных в иностранном государстве. так как РФ в качестве такового признало Абхазию.

Необходимо обратиться в Рособрнадзор в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства образования и науки РФ  от 11 июня 2020 года N 721   «Об утверждении Административного регламента Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по признанию ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, выдаче свидетельства о признании ученой степени или ученого звания, полученных в иностранном государстве», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

А потому Вам следует обратиться в Рособрнадзор согласно приведенному выше порядку, получить свидетельство о признании ученой степени, и проблема будет решена.

Что касается Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимном признании образования и (или) квалификаций", то к сожалению оно не распространяется на ученые степени, его положения посвящены лишь уровням образования,  таким как:

— основное общее;

— среднее общее;

— среднее профессиональное;

— высшее профессиональное.

Можете ознакомиться с полным содержанием Соглашения здесь:https://docs.cntd.ru/document/...